Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

foto

В старшей группе № 8 завершился проект "Поклонимся великим тем годам." Цель: воспитание гражданских и патриотических чувств у детей дошкольного возраста, воспитание чувства гордости за подвиг своего народа в годы ВОВ, уважение к ветеранам.

На протяжении двух недель ребята старшей группы беседовали на темы: "Что ты знаешь о войне?", "Что такое героизм?", "В нашей семье есть герои", "Женщины на войне", "Четвероногие помощники в годы войны". Дети играли в разные игры: дидактические: "Узнай и назови боевую технику ВОВ", "Награди героя", "Ордена и медали", "Кто на чем воевал?"; играли в сюжетно-ролевые: "Пограничники", "Моряки", "Разведчики"; в подвижные: "Беги к флажку", "Доставь письмо", "Попади в цель", "Полоса препятствий". Дошкольникам читали художественную литературу: С.П. Алексеев "От Москвы до Берлина", В.Е. Карасева "Маленькие ленинградцы", Л. Кассиль "Твои защитники", В.Ф. Панова "Сергей Иванович и Таня", Б.П. Павлов "Вовка с ничейной полосы", стихотворения "Был трудный бой", "Песня Победы". Дети слушали музыкальные произведения: "Марш защитников Москвы" А. Сурков, "Катюша" М. Блантер, "Священная война" А. Александров.

Дошкольный возраст – это время, когда развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, людям, себе и формируются основы нравственной позиции личности, которые проявляются во взаимодействии с окружающим миром, в осознании неразрывности с ним.

Необходимо систематизировать знания детей о праздновании дня Победы, поведать в полной мере о страданиях людей того времени, который пережили все тяготы войны. Грамотно донести суть происходившего во времена ВОВ и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма.   Фото