Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

foto

"Самая лучшая игрушка для детей – кучка песка".
К.Д. Ушинский

Всем нам хорошо знакомый песок кажется абсолютно простым и понятным. Но на самом деле это удивительный и таинственный материал. И дети, и взрослые могут часами возиться в песке, строить песчаные замки или просто наблюдать, как он пересыпается с ладони на ладонь.

Песок может быть таким разным: сухим и мокрым, легким и тяжелым, липким и рассыпчатым. Он обладает разными свойствами, познавая их, ребенок открывает для себя новые горизонты развития.

В старшей группе № 5 прошел тематический день: "День песка". Ребята с увлечением играли в игру "Археологи", где искали останки древних динозавров и из собранных частей дети выкладывали образ динозавров из песка, а также вели поиски ракушек и камней, рисовали песком и строили замки в песочнице. А в средней группе № 1 ребята играли в игру "Угадай игрушку", где закапывали в песок несколько формочек, затем откапывали "клад" и по открывающимся частям называли предмет. В игре "Нарисуй песочного человечка", ребятам предлагалось побыть художниками и самим нарисовать картинки, которые потом оживут.

Любая игра с песком развивает крупную и мелкую моторику, обогащает тактильный опыт детей. Ребенок познает свойства этого материала, развиваются его творческие способности и фантазия. Игры с песком позволяет снять напряжение, улучшить настроение.    Фото