Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

foto

В преддверии нового 2022-2023 учебного года в Октябрьском районе Донской столицы состоялся Августовский форум работников образования "Воспитание как общенациональный приоритет. Современные ответы на вызовы времени".

Педагоги и заведующий МБДОУ № 19 приняли участие в Августовском форуме, где были подведены итоги и обозначены траектории дальнейшего развития. В форуме приняли участие делегации всех образовательных организаций района, глава районной администрации Бебури Бесикович Месхи, депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Владимирович Замиховский, депутаты Ростовской-на-Дону городской Думы Вячеслав Николаевич Камышный, Максим Владимирович Колесников, Александр Сергеевич Фетисов, представители высших учебных заведений, общественных организаций, представители медиасферы, социальные партнеры.

На мероприятии почетными грамотами администрации и отдела образования Октябрьского района были отмечены самые активные и результативные воспитатели и педагоги, были вручены юбилейные знаки "85 лет Ростовской области". Воспитатель Гарагуля Наталья Викторовна была награждена почетной грамотой от Начальника районного отдела образования Игнатенко С.С.

Задать вектор форуму помогли выставки: фотовыставка "Гордость района – Надежда города" с запечатленными яркими и самыми результативными моментами для системы образования района в прошедшем учебном году, и фотовыставка известного военного корреспондента на актуальную патриотическую тематику.

Торжественным открытием форума стал гимн Российской Федерация, коллективно исполненный воспитанниками и учениками, представлявшими различные культуры Ростовской области, многонациональность и Донской колорит.

Вниманию участников форума был представлен фильм о результатах деятельности системы образования за 2021-2022 учебный год, который все желающие смогут пересмотреть, используя QR код из программы форума.

Начальник районного отдела образования Сергей Сергеевич Игнатенко в своем выступлении доложил о достижении основных целевых показателей и ориентиров, которые были поставлены органами управления образования в прошлом году и обозначил новые задачи и векторы развития на следующий год с учетом задач, поставленных городским управлением образования на Августовской конференции:

  • полноценная и всесторонняя реализация Программы Воспитания;
  • историческое просвещения школьников начиная с начал ной школы с использованием методических материалов в рамках реализации стартовавшего проекта "Историческая параллель";
  • увеличение охвата и развитие направлений театральной, музейной педагогики, школьных спортивных;
  • полномасштабное использование в работе ЕИС "Моя школа";
  • развитие наставничества и менторства.

Содокладчиками начальника районного отдела образования стали директор школы № 43 Ирина Анатольевна Овчаренко и Директор представительства телекомпании НТВ в городе Ростове-на-Дону, журналист и телеведущий Святослав Викторович Гордин.

Электронное голосование позволило определить наиболее актуальные по мнению собравшихся проблемы воспитания – "вызовы времени" и предполагаемые схемы их решения. В основу современных ответов на вызовы времени легли 11 направлений, которые были вынесены на дискуссионные площадки, модераторами которых стали руководители дошкольных и общеобразовательных учреждений с участием спикеров – опытных экспертов, гостей мероприятия. На площадках были обсуждены актуальные вопросы и сформированы предложения по каждому направлению в общую резолюцию форума для обсуждения и принятию к исполнению на педагогических советах всех учреждений района.

Форум стал мощной площадкой для генерации идей по совершенствованию Форм и методов воспитания, идеологической работы и работы по историческому просвещению подрастающего поколения.

Процесс воспитания – многоаспектный процесс, а межведомственное взаимодействие между органами власти, педагогическим и родительским сообществом, депутатским корпусом, представителями бизнеса и предприятий, высших учебных заведений, учреждений здравоохранения, культуры и спорта, общественных организаций.   Фото